Меню Закрыть

Роль НКО в подготовке к реализации проектов комплексного развития территорий обсудили на круглом столе 2 июня 2023 года

Ассоциация Служение

В российских регионах и городах в настоящее время активно разрабатываются проекты комплексного развития территорий (КРТ) с целью ликвидации аварийных и ветхих зданий, улучшения качества городской среды, а в отношении КРТ жилой застройки – улучшения жилищных условий граждан. Нижегородская область является одним из лидирующих регионов в разработке проектов КРТ.

Для города проекты КРТ создают значительные положительные эффекты, в том, что касается жилой застройки, их реализация связана с необходимостью изымания жилых помещений у граждан и предоставления им равноценного возмещения или другого жилого помещения. Решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных в границах территории, подлежащей комплексному развитию, могут быть приняты как «за», так и «против» включения дома в проект КРТ. Тем самым, реализация проекта КРТ во многом зависит от решения граждан.

Как обеспечить поддержку со стороны граждан проектов КРТ жилой застройки и чем некоммерческий сектор может помочь городу в разработке проектов КРТ сотрудники НКО и органов ТОС обсудили совместно с Иваном Николаевичом Каргиным, заместителем министра Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области и  Михаилом Игоревичем Гениным, директором ГБУ НО “Институт развития агломерации Нижегородской области”.

Активное участие в обсуждении приняли Назарий Михайлович Зеленый, директором филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» и Оксана Владимировна Дектерёва, директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», депутат городской думы Нижнего Новгорода.

«Роль НКО – понять, нужен ли городу такой проект комплексного развития территории, как к этому относятся горожане: хотят сохранить старую застройку или готовы переезжать в другое место. Могут выявить настрой общества, обсудить архитектурную концепцию новой застройки. Если проект важен для города, помочь жителям принять решение и разрешить конфликты при возникновении», – отметила директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

Круглый стол был организован Московским Фондом «Институт экономики города» при поддержке Нижегородской Ассоциации негосударственных некоммерческих организаций «Служение» на площадке Дома народного единства.

Автор фотографий: Евгений Мартьянов (ГБУ НО Институт развития агломерации Нижегородской области)

Просмотров: 37